Центр туризма и краеведения г.Читы

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 17:40
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Главное » Информация о Центре детско-юношеского туризма и краеведения » Статья директора ЦДЮТиК Коротиной Татьяны Васильевны (Анализ настоящего и планы на будущее...)
Статья директора ЦДЮТиК Коротиной Татьяны Васильевны
SPA$aTelДата: Четверг, 12.02.2009, 23:59 | Сообщение # 1
один из АДМИНОВ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
Целенаправленная работа педагогического коллектива Центра туризма в последние годы в направлении интеграции общего и дополнительного образования в рамках предпрофильной подготовки и профильного обучения, как самого перспективного, в будущем должно привести к формированию многоуровневой системы дополнительного образования детей средствами туризма, краеведения и экскурсий. Большую роль в становлении этой системы должно сыграть взаимодействие Центра с ВУЗами, архивами, музеями, библиотеками, писательской организацией, ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, ОблЦДЮТиК.

В Центре есть все кадровые возможности для того, чтобы стать базовым инновационным учреждением дополнительного образования г. Читы, для предоставления обучающимся оптимального набора тематики элективных курсов, в первую очередь- в рамках учебно-исследовательской деятельности. Образовательный процесс в ЦДЮТиК на данное время обеспечен широким спектром образовательных программ дополнительного образования детей, развивающих мотивацию личности к творчеству, способствующих профессиональному самоопределению следующей направленности: туристско-краеведческой, физкультурно-спортивной, военно-патриотической.

Вот уже три года в Центре работает очная краеведческая школа, основная цель которой- выявление талантливых детей, развитие их творческих способностей и навыков исследовательской работы. В перспективе планируем начать профессиональную подготовку по специальностям: архивное дело, музейное дело, экскурсоведение. Положительно зарекомендовала себя круглогодичная система спортивно-туристских соревнований, слетов, военно-патриотических игр. Постоянно происходит поиск новых форм работы, обусловленный необходимостью повышения качества содержания образовательного процесса. Далее мы также планируем проведение массовых мероприятий: соревнований по отдельным видам туризма, краеведческих научно-практических конференций, олимпиад, профильных лагерей.

Обучение продолжится в ходе реализации программ по туристскому многоборью, спортивному туризму и спортивному ориентированию, а также соревнований « Школа безопасности» и ПСР. Данная система, которая уже дает положительные результаты, поможет в будущем консолидировать не только детей и их родителей, но и учителей, педагогов дополнительного образования и общественность. В связи с грядущими преобразованиями ЦДЮТиК предстоит сделать следующее:
- переориентировать педагогические кадры с традиционного на гуманистический, личностно-ориентированный подход .
- ввести в образовательное пространство ЦДЮТиК интегрированную модель дополнительного образования детей. Она должна соединить в неразрывное целое обучение и воспитание на основе сочетания требований социума с индивидуальными потребностями учащихся, выявления с помощью диагностики их личностных качеств.
- построить образовательный процесс на основе принципов взаимодействия, диалогичности, охватывающих отношения всех участников образовательного процесса.
- предоставить педагогам более широкие возможности для осуществления свободной творческой деятельности на основе их профессиональных интересов
- внедрять в образовательный процесс новые педагогические технологии- актуальные на современном этапе
- разработать систему стимулирования деятельности педагогов Центра.

Все это явится мотивом к поиску новых инструментов и способов пробуждения самостоятельности, потребности в приобретении знаний и достижении определенного результата, пробуждении интереса учащихся к продолжению образования, самовоспитания и самореализации. И все же главной задачей нашего учреждения было и остается воспитание у детей потребности в здоровом образе жизни, выявлении способностей воспитанников, подготовка к участию в соревнованиях.

 
Форум » Главное » Информация о Центре детско-юношеского туризма и краеведения » Статья директора ЦДЮТиК Коротиной Татьяны Васильевны (Анализ настоящего и планы на будущее...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright Илья Горев & Максим Дубовик © 2024 |