Центр туризма и краеведения г.Читы

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 20:35
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Соревнования » Результаты соревнований » Анализируем результаты...
Анализируем результаты...
SPA$aTelДата: Пятница, 20.03.2009, 23:27 | Сообщение # 1
один из АДМИНОВ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
Анализ городских соревнований по спортивному ориентированию « Золотая стрелка-2009»
14-15 марта 2009 года Центр детско-юношеского туризма и краеведения проводил соревнования по спортивному ориентированию для школьников г. Читы.
14 марта проходили соревнования по спортивному ориентированию в заданном направлении в районе лесного массива стадиона СибВО и дороги на Орбиту.
15 марта - трёхэтапная эстафета в районе Высокогорья.
И в первый и во второй день в соревнованиях одновременно принимали участие возрастные группы школьников от 12 до 16 лет (м,ж-12; м,ж-14; м,ж-16).
Всего принимало участие 49 команд от школ г.Читы, 323 участника (включая личников –участников, которые участвовали не в команде, а в личном первенстве) в первый день соревнований и 300 участников во второй день (в этот день личники не участвовали, т.к. по правилам соревнований в эстафете только командное первенство).
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
-Популяризация спортивного ориентирования;
-Повышение спортивного мастерства;
-Выявление сильнейших команд и спортсменов

1 день соревнований. Характеристика дистанции:
Соревнования проводились на дистанции в заданном направлении. На карте были нанесены 17 контрольных пунктов (КП). Участники должны были отметить определенное количество КП согласно своей возрастной группе, а именно категория Ж-12 - 5 КП, М-12 -7 КП, Ж-14 -7 КП, М-14- 8 КП, Ж-16 -8 КП, М-16 -11 КП,за минимальный промежуток времени. Контрольное время на дистанции было 1.30 часа.
2 день - проходила эстафета по спортивному ориентированию в заданном направлении. Была применена система рассеивания. Участники команды поочередно проходили свою дистанцию с определенным количеством КП. Для каждой возрастной группы был определен свой вариант прохождения дистанции. На первом этапе участники стартовали одновременно с общего старта, предварительно получив карты. Участники второго и третьего этапов в эстафете самостоятельно брали свою карту в пункте выдачи. Каждый из трёх участников команды проходил свою индивидуальную дистанцию, которая не повторяла дистанцию партнёров.
Контрольное время 2 часа для двух этапов.
В соревнованиях приняли участие:
20 команд по старшей возрастной группе
18 команд по средней возрастной группе
11 команд по младшей возрастной группе.
Подсчет результатов осуществлялся на местности с помощью компьютера и специальных программ разработанных для соревнований по спортивному ориентированию. При организации и проведении соревнований было использовано дополнительное оборудование- сканер для считывания штрих-кода с номера участника. Кроме этого, номера участников отличались по цвету: голубые - у мальчиков, розовые - у девочек. Карточки участников также соответствовали этой цветовой гамме. Все это в совокупности позволило эффективно и грамотно организовать данные соревнования.
Участники и руководители команд каждый год с удовольствием принимают участие в соревнованиях по спортивному ориентированию. Некоторые школы выставляли несколько команд, это школы №7 (4 команды), шк.36 (3 команды), шк.№44 (3 команды), шк.№49(3), шк.№47(4 команды), ДДЮТ (4 команды), шк.№15 (3 команды).
Все поставленные цели были достигнуты, нареканий и претензий к судейскому аппарату не было.
Результаты по итогам двух дней соревнований определились следующим образом:
Возрастная группа М, Ж-12.

1 место- Искра ДДЮТ (руководитель Кадейкин А.В..)
2 место- шк,. №36 «Азимут» (руководитель Городенко Н.Б.)
3 место- шк.№15 (руководитель Петрова Е.Г.)

Возрастная группа М, Ж-14.
1 место- шк.№15 (руководитель Петрова Е.Г.)
2 место- шк.№44 «Фаворит» (руководитель Ладью М.А.)
3 место – шк. № 17 (руководитель Ликина Т.М.)

Возрастная группа М, Ж-14.
1 место- шк.№ 47 (руководитель Шишмарёва Н.С.)
2 место- 22 (руководитель Осипов М.Г.)
3 место- 34 (руководитель Дорожков В.Н.)

Хочется отметить участников школы №47 по старшей возрастной группе, команда которых является бессменными лидерами городских соревнований по спортивному ориентированию, а также участниками межрегиональных и Всероссийских соревнований по спортивному ориентированию.
Все победители и призёры соревнований были награждены грамотами и призами Комитета образования администрации городского округа « Город Чита»
Некоторые участники соревнований по спортивному ориентированию улучшили или подтвердили свои разряды в личном и командном первенстве.
 
Форум » Соревнования » Результаты соревнований » Анализируем результаты...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright Илья Горев & Максим Дубовик © 2024 |